Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов рассказал о путях развития для России на основе доклада "Жить в России. Социальное благосостояние российского населения в исторической перспективе". Доклад был представлен 27 февраля на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы выбрали тему доклада не случайно. Российское общество сейчас находится на развилке. Оно претерпело несколько модернизаций на протяжении веков и плодами одной из последних модернизаций пользуется и сейчас. Я имею в виду потребительский бум начала века. Уровень благосостояния российского общества не является проклятием для России, как говорят либералы. Именно имеющейся уровень потребления может стать фундаментом новой российской экономики. Развитие внутреннего рынка, расширение территориального рынка через создание более широкого таможенного объединения с протекционистской политикой и поддержка сферы образования и науки обеспечат развитие всей российской экономики. То же касается транспорта, который должен быть кровеносной системой экономики, обеспечивая своей эффективностью, если не дешевизной, развитие предприятий и регионов", - заявил Колташов корреспонденту ИА REGNUM.

По мнению экономиста, рынок - это не слепая стихия, на рынок можно влиять, конструируя его, управляя в первую очередь спросом. А кроме того, сказал Колташов, нужно создавать очаги на государственном уровне, способствующие росту экономики, но и помнить при этом, что плоды должны пожинать те, кто работает внутри системы экономик, а не вне её.

"На сегодня экономический рост в России практически нулевой, и вопрос об удешевлении или удорожании кредитов очень актуален, поэтому в своём докладе мы оценили модернизацию, связи России с мировым рынком, и мы поняли, что текущее положение дел в стране даёт нам большие шансы", - заключил эксперт.