Депутат Законодательного собрания Свердловской области Дмитрий Ионин уверен, что сегодня наибольшую выгоду от роста стоимости проезда в Екатеринбурге получают структуры, стоящие за "Е-Картой", а не перевозчики, как можно подумать. Об этом он сообщил корреспонденту ИА REGNUM 27 февраля, комментируя заведенное уголовное дело в отношении Администрации города, ООО "Единый расчетный центр" и ООО "Компания Экстрим про".

"В конце концов, с ростом цены у перевозчиков снижается пассажиропоток, а вот число пользователей Е-Карты, которая дает определенные скидки, как раз растет. Чем выше цена, тем больше людей купят "Е-Карту", - комментирует депутат.

По его словам, проблема в том, что у "Е-Карты" частный оператор ОАО "И-Сеть", имеющий отношение к вышеназванным компаниям, который пытается на этом зарабатывать как можно больше, хотя, по логике действующего законодательства, именно Администрация должна осуществлять эти функции. "Е-Карта" - часть транспортной инфраструктуры, и ее услуги должны входить в лот, когда разыгрывается маршрут. А они просто навязывают "Е-Карту" всем подряд и сами устанавливают сумму сбора - 3% с частников, 5% - с муниципалов. Это сотни миллионов в год, которые идут на счета частной фирмы", - считает Ионин.

По поводу вариантов дальнейшего развития уголовного дела в отношении городской власти парламентарий пояснил: "Прогнозов я давать не могу - просто есть надежда, что система будет изменена и "Е-Карта" станет муниципальной и ее услуги будут бесплатными для перевозчиков. Соответственно, это станет дополнительным аргументом и для снижения стоимости проезда".

Напомним, УФАС завершила проверку, которую инициировали представители рабочей группы во главе с депутатом Иониным, о необоснованности повышения стоимости проезда в городе Екатеринбурге, об этом парламентарий сообщил в своем блоге 26 февраля. Результатом стало возбуждение дела №25 по признакам нарушения ст. 16 Закона о защите конкуренции в действиях Администрации города Екатеринбурга, ООО "Единый расчетный центр" и ООО "Компания Экстрим про", выразившегося в достижении соглашения об учреждении ОАО "Информационная сеть" ("И-Сеть") и осуществлении согласованных действий, которые привели к ограничению конкуренции.