При помощи России и Евросоюза Белоруссия намерена более активно участвовать в транзите грузов из Азии в Европу. Об этом в опубликованном 27 февраля интервью газете "Советская Белоруссия" заявил председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский.

"Мы предполагаем, что будет использован бюджет "тройки" ТС. У нас, наконец, есть более эффективный бюджет Союзного государства. Серьезно рассчитываем на Евросоюз. Недавно я имел на этот счет переговоры с Майрой Морой, главой его представительства в Белоруссии. Свою позицию мы обозначили четко и понятно: мы не просители, а равные партнеры. Транзитные потоки создают в первую очередь Азия и Европа. Поэтому в решении возникающих проблем они должны обязательно участвовать. Причем не по остаточному принципу", - сообщил Шпилевский.

Председатель Гостаможкомитета выказал пожелание, чтобы страны ЕС предоставили белорусским таможенникам доступ к системе предварительного электронного информирования и определенные претензии в адрес европейских структур. "Понимание находим не всегда. К примеру, Польша, Литва, Латвия, Эстония имеют общую систему предварительного электронного информирования, которая позволяет ускорить процесс оформления машин на пунктах пропуска. Мы бы хотели иметь доступ к такой информации. Тем более что смысла скрывать ее нет. Инфраструктура погранпереходов, их пропускная способность - зеркальны по обе стороны границы. Все, что от нас скрывают, мы все равно потом выявляем - в бумажном виде, в ручном режиме, - констатировал Шпилевский. - Но Евросоюз по непонятным причинам не идет навстречу ни белорусской, ни российской стороне. Труднообъяснимая позиция. Об этом я неоднократно вел переговоры с руководством Еврокомиссии, отвечающим за таможенные дела. Что-либо внятное не услышал".

Шпилевский указал и на позитивные тенденции на границе, связанные с формированием Таможенного союза: "Ситуацию резко изменило создание Таможенного союза. Ежегодно транзитный поток в сторону России, Казахстана и в обратном направлении - растет на 15-20 процентов. Только за 2 года внешнеторговый оборот страны возрос на 52 процента, а транзит транспортных средств через Белоруссию за три года работы ТС увеличился вдвое".

Как сообщало ИА REGNUM, в белорусском Новополоцке 26-27 февраля пройдут заседания объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза и Коллегии Таможенного комитета Союзного государства, сообщает пресс-служба ГТК Белоруссии. В мероприятиях примут участие руководители таможенных служб Белоруссии - Александр Шпилевский, России - Андрей Бельянинов и Казахстана - Мажит Есенбаев, а также министр Евразийской экономической комиссии по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин и первый зампред Государственной таможенной службы Украины Александр Дороховский.

Коллегия Таможенного комитета Союзного государства рассмотрит вопросы оптимизации технологии перемещения товаров между Калининградской областью и остальной частью России и Белоруссией, программу Союзного государства "Развитие кинологических служб таможенных органов Республики Беларусь и Российской Федерации" на 2013 - 2016 годы. Заседание объединенной коллегии таможенных служб ТС посвящено проблематике совершенствования таможенного законодательства, регламентирующего порядок предоставления предварительной информации, организации информационного взаимодействия между таможенными службами Белоруссии, России и Казахстана, применения конвенции МДП при перевозке товаров по территории стран Таможенного союза.