"Я очень скептически отношусь к саммиту "ЕС-Украина", состоявшемуся 25 февраля в Брюсселе", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 27 февраля украинский эксперт, директор информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков.

"За неделю до украинского саммита министерская тройка Евросоюза поехала в Кишинев. Они поехали в Молдавию и именно Молдавию уже назвали главной надеждой Европы, "Восточного партнерства". К нам никакого такого определения не применялось. Украина ждет осеннего саммита "Восточного партнерства", - отметил эксперт. По мнению политолога, состоявшееся 25 февраля мероприятие вскрыло целый пласт проблем. В частности, соглашения, подписанные на саммите, закрепляют исключительно требования Евросоюза, а не Украины. "Удалось подписать второстепенные документы, а главное внимание надо было бы уделить общему заявлению, которое подписали стороны на саммите 25 февраля. Если вы посмотрите, она фактически полностью состоит из формул европейской стороны. Ни одной нашей формулы там нет. Ни одно украинское предложение в повестку дня не попадет", - отметил политолог.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе прошел саммит "Украина-ЕС", на котором стороны подписали ряд соглашений, в частности, о выделении Украине 610 миллионов евро макроэкономического кредита.