Любопытная полемика развернулась в ходе митинга лидера оппозиции Раффи Ованисяна в Сюникской области Армении, в южном промышленном городе Капан, передает корреспондент ИА REGNUM.

На замечание о том, что Зангезур и его народ всегда смело защищали свои интересы и свою землю, собравшиеся отметили, что 100 лет назад (до советизации Армении) в Зангезуре также кипели политические страсти и многие пытались запутать народ. Выступившие потребовали от Ованнисяна высказать четкую позицию по его внешнеполитическим предпочтениям.

"Россия предоставляет Армении системы С-300 для обеспечения ее безопасности, потом эти же системы дают Азербайджану. Накануне я встречался с послом России в Армении господином Вячеславом Коваленко и сказал ему, что мой русский язык не так хорош, но я понимаю русский язык, русскую культуру и уважаю российскую государственность. Но я сказал ему, что они должны учитывать наши интересы и в этом случае будут пользоваться нашей поддержкой", - отметил Ованнисян.

Он выразил также сожаление тем фактом, что весь мир поздравляет Сержа Саргсяна с переизбранием на второй срок. "Вместо того чтобы признать Арцах (Нагорный Карабах - ред.) и реальные итоги выборов, президенты России и США, Патриархи и глава Еврокомиссии Баррозу признали эти сфальсифицированные выборы. Если они будут заигрывать с армянским народом, то будут иметь дело со мной. Если США признают Косово, Россия - Абхазию и Южную Осетию, то они должны признать и права карабахского народа", - отметил он.

Митинг завершился инцидентом: молодые парни, пытаясь выступить, по сути, завершили митинг на неоднозначной ноте. Ованнисян, который все критиковал губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, требовал его ухода и называл его не по имени, а по кличке "лицка", с одной стороны вызывал восторг части собравшихся, а с другой - недовольство сторонников всесильного губернатора.