"Посол Украины в ЕС Константин Елисеев заявил, что Украина вообще не имеет плана "Б" на случай, если подписание соглашения об ассоциации осенью этого года не состоится. С одной стороны это хорошо, если понимать это как концентрацию всех усилий на реализации плана "А". А если это означает, что украинской стороне все равно, как это все может быть дальше, это плохо. Очевидно, что сторонам пора задумываться над планом "Б", но концентрироваться на плане "А"", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве украинский эксперт, научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

По мнению другого эксперта, президента аналитического Центра "Открытая политика" Игоря Жданова, аналогичная ситуация и в Евросоюзе. Брюссель попросту не знает, что делать в ситуации, если соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом так и не будет подписано осенью, во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. "Я воспринимаю это как позитив, что власть настроена что-то сделать, выполняя условия, изложенные в заявлении по саммиту. Но я недавно был в Брюсселе и понял, что плана "Б" нет и у Европейского союза. Они тоже не понимают, что будет происходить, если Украине не подпишет в 2013 году Соглашение об ассоциации" - подчеркнул Жданов.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе прошел саммит "Украина-Евросоюз", на котором стороны обсудили перспективы украинской евроинтеграции и выявили ряд вопросов, требующих особого внимания. В частности, такими вопросами обозначены избирательное правосудие, выборы и реформы повестки дня ассоциации. Подчеркивается, что Украина должна продемонстрировать прогресс в этих вопросах не позднее мая 2013 года. При этом посол Украины в ЕС Константин Елисеев подчеркнул, что на саммите в Брюсселе Украине не выставляли условия или ультиматум.