"Ближайшие два года - это период значительных внешних и внутренних вызовов для Украины. Хочу, чтобы это все поняли", - заявил президент Украины Виктор Янукович сегодня, 27 февраля, в своем выступлении на расширенном заседании Кабинета министров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Первое. Восстановление мировой экономики остается слабым. Ведущие экономические центры демонстрируют нестабильный рост или остаются в рецессии. Глобальный спрос на ключевые товары украинского экспорта также будет оставаться низким. При этом конкурентная борьба на мировых рынках становится все более жесткой", - заявил президент. "Поэтому второй ключевой вызов - это поиск резервов для внутреннего развития, модернизации существующего производства, повышение конкурентоспособности украинских товаров. Необходимо через государственное финансирование и стимулирование развития конкретных экономических проектов дать толчок экономическому развитию, росту занятости и дальнейшему повышению уровня социальной защиты граждан", - подчеркнул Янукович. "Но частная инициатива государством никогда не заменится. Крупный, средний и малый бизнес должны иметь максимально допустимую экономическую свободу и предпринимательские возможности. Итак, третий вызов - это улучшение бизнес-климата и продолжение процесса дерегуляции, упорядочение и упрощение системы предоставления административных услуг. Конкуренция растет не только за рынки сбыта товаров, но и за финансовые и инвестиционные ресурсы. Поэтому продолжение реформ в этой сфере улучшит инвестиционный климат для национального производителя и позволит привлечь новых инвесторов в экономику Украины", - сказал он.

Вместе с тем, по словам главы украинского государства, социальная сфера также требует новых подходов. "Нам нужно так сочетать социальные инициативы со стимулированием развития реального сектора, чтобы они обеспечивали рост друг друга", - сказал он.