Одной из главных задач на ближайшую перспективу в своем сегодняшнем послании к Законодательному собранию Краснодарского края губернатор региона Александр Ткачев назвал полное обновление подвижного состава. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации 27 февраля.

"Общественный транспорт должен быть доступным, экономичным, экологичным и безопасным. И, разумеется, комфортным, что при нашем климате означает обязательное кондиционирование салона", - отметил Ткачев.

Он отметил, что в текущем году уже начата серьезная модернизация электротранспорта в Краснодаре. Если до этого в год приобреталось, в лучшем случае три - пять новых единиц транспорта, то в предстоящие три года будет приобретено 100 новых трамваев и 160 троллейбусов.

Серьезная модернизация общественного транспорта проводится и в Сочи, в рамках подготовки к Олимпийским играм. "Что касается остальных территорий, то они также могут рассчитывать на помощь края в этом вопросе", - сказал глава региона. На его решение он дал главам муниципальных образований три года.

Также важным губернатор считает вопрос аэропортов. "Если в Сочи, благодаря Олимпиаде, у нас теперь современный аэровокзальный комплекс, то в Краснодаре ситуация иная. В существующем виде, наш аэропорт - это, конечно, позор города", - заявил Александр Ткачев.

Он добавил, что этот вопрос будет решаться поэтапно: сегодня уже ведется реконструкция взлетно-посадочных полос, рулёжных дорожек и перрона. Это позволит принимать борты большей вместимости.

"На очереди - строительство нового аэровокзального комплекса. Оно будет завершено в 2016 году", - добавил губернатор Кубани.