Сегодня, 27 февраля, в уфимском Конгресс-холле начал свою работу первый международный форум "Электронная торговля: вызовы евразийской интеграции". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Башкирии. Его организаторами выступили правительство РБ, Торгово-промышленная палата РФ и Ассоциация электронных торговых площадок при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Участники форума, а это представители Евразийской экономической комиссии, правительств Республики Белоруссии, Республики Казахстан, а также заинтересованных федеральных министерств и ведомств, крупнейших электронных торговых площадок, удостоверяющих центров и экспертов рынка, обсуждают российский и международный опыт регулирования в сфере электронных торгов.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе своего выступления рассказал участникам форума о запуске проекта "Открытая республика", благодаря которому работа правительства станет более прозрачной для граждан и бизнеса, а инициативные общественники уже доносят свои идеи до власть имущих. Также глава республики отметил крупный проект "Электронное правительство республики", реализация которого должна существенно повысить качество и оперативность предоставления государственных и муниципальных услуг.

"Значимость развития электронного бизнеса существенно усиливается в условиях вхождения России во Всемирную торговую организацию. IT-сервис позволяет существенно сократить расходы на финансово-торговые операции, сблизить участников рынка. А главное - обеспечить здесь прозрачность и реальную конкуренцию. Мы, безусловно, учитываем опыт передовых стран, но в данных вопросах, в вопросах электронной закупочной деятельности Россия является одним из, я не побоюсь этого слова, мировых лидеров, европейских лидеров. К нам уже приезжают учиться, и это на самом деле интеллектуальный потенциал нашего общества, нашей страны", - сказал Хамитов.