В Нижнем Новгороде 27 февраля суд приговорил 46-летнего Анатолия Москвина к принудительным мерам медицинского характера за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. "б" ч. 2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, Москвин на протяжении длительного времени на Нижнего Новгорода, Москвы, Нижегородской и Московской областей раскапывал могилы малолетних девочек возраста от 3 до 12 лет, извлекал тела из могил, и изготавливал из них мумии.

В ходе расследования Москвин активно сотрудничал со следователями, дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений.

В частности, он указал мусульманские могилы, которые осквернил в связи с несогласием с решением суда об отказе в удовлетворении его гражданского иска к одному из представителей мусульманской диаспоры.

Кроме того, он показал и могилы, из которых он извлек тела для изготовления мумий. Москвин пояснил, что изготавливал их из-за того, что хотел иметь дочь, которую ему и заменяли мумии. Именно их он считал своими детьми, разговаривал с ними, и даже устраивал для них праздники.

Как сообщало, противоправные деяния Москвина были выявлены в ноябре 2011 года, когда в его квартире и гараже, расположенных в Нижнем Новгороде были обнаружены 26 женских мимуфицированных тел.

Проведенной в ходе расследования уголовного дела комплексной психолого - психиатрической экспертизой было установлено, что Москвин страдает психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной формы. Это лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими В связи с этим 27 февраля судом в отношении него было принято решение о применении принудительных мер медицинского характера.