Уровень благосостояние в современной России самый высокий за всю историю, заявил директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий 27 февраля в рамках пресс-конференции, посвящённой презентации доклада "Жить в России. Социальное благосостояние российского населения в исторической перспективе", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Поясню, как родилось представленное исследование. Мне попал доклад ВШЭ, и расчёт, который был сделан в нём, как мне показалось, был завышен. Но, отслеживая эту тему, мы обнаружили, что действительно в России был очень серьёзный рост в 2000-е гг", - рассказал директор ИГСО. "Социологи заметили, что к 2003 году уровень доходов был восстановлен такой, какой был характерен для позднесоветского периода. Однако, если спросить людей о 1990-м годе, то они скажут, что это был полный кошмар и полный провал, а если спросить о 2002-м, они скажут, что всё хорошо. Как оказалось, товар на полках способствовал выводам о том, что всё хорошо, хотя уровень доходов был такой же, как в 90-м", пояснил Кагарлицкий.

По его словам, тот период, который мы переживаем сейчас, это очередной исторический пик социального благосостояния. "Сейчас по потребительским позициям уровень благосостояния в России - лучший за всю историю. К тому очень высок уровень личных свобод российского гражданина", - отметил он.

"Есть ещё и второй вывод из нашего доклада: потребительское благосостояние постсоветской России связано с самим советским наследием", - считает эксперт.

"В подобной ситуации мы находимся перед очередной развилкой. Мы пожинаем плоды советского периода, на которых мы занимались модернизацией, но теперь нам нужна новая, следующая модернизация", - заключил Кагарлицкий.