Чемпион Олимпийских игр Сиднея Сагид Муртазалиев решил вернуть МОК свою олимпийскую медаль в знак протеста. Об этом он заявил сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции, в Махачкале. Напомним, что МОК 11 февраля было заявлено о решении исключить борьбу из олимпийской программы в Лозанне.

Первым после этого отказался от олимпийской медали болгарский чемпион Валентин Йорданов. "Примерно 15 лет каждый спортсмен идет к своей заветной мечте, чтобы завоевать такую медаль. Не тяжело ли мне расставаться с ней? Тяжело, но если задуматься, эта медаль принадлежит моей стране и моей любимой малой родине - Республике Дагестан. Мой поступок - это знак протеста, чтобы спортивные чиновники, стоящие у руля МОК, не исключали борьбу из олимпийской программы", - заявил спортсмен.

Муртазалиев также отметил важность этого протестного шага: "Я считаю, что исключить борьбу - значит уничтожить надежды подрастающих и по-настоящему талантливых ребят, у которых основная цель - победить на Олимпийских играх и привезти на Родину долгожданную медаль. И ни один человек не должен позволять себе принимать такое решение".

"Я надеюсь, что, вернув свою олимпийскую медаль, мы сохраним все виды борьбы в олимпийской программе, и те ребята, которые сегодня занимаются этим видом спорта, завоюют для своей страны сотню других медалей. Это не только мое мнение, но и других олимпийских чемпионов. Надеюсь и верю, что здравый смысл возобладает над личными амбициями некоторых представителей МОК, и спортивная борьба вновь станет полноправной частью олимпийской семьи", - заявил Муртазалиев журналистам.

Борец также сообщил о том, что направил письмо лично президенту организации Жаку Рогге, где выразил свою позицию по этому вопросу.