"Главное - выработать свои представления, как жить дальше при высокой стоимости комбикормов. Кроме того, нас волнует порядок предоставления и размер субсидий, предоставляемых сельхозтоваропредприятиям", - отметил, открывая выездное заседание постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти, председатель комиссии Иван Хабаров. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Субсидии, предоставленные сельхозтоваропроизводителям в 2012 году, были своевременными, - отметили депутаты, эти средства были названы "кислородной подушкой" и "мощной пилюлей, которая помогла сельхозпроизводителям". Тем не менее, для того чтобы добиться стабильности, по их мнению, необходим ряд мер.

"Я надеюсь, что в ближайшее время произойдёт стабилизация цен, и сельхозпроизводителям станет легче, но пока трудно. Самой большой проблемой остается рост тарифов на электроэнергию, на это, в первую очередь следует обратить внимание, и видимо, законодательно с 1 января 2014 года установит специализированный тариф на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей на уровне тарифов для населения", - напомнил депутат Никита Мельников ("Единая Россия").

Заседание состоялось на Гатчинском комбикормовом заводе в деревне Малые Колпаны. Помимо областных депутатов, в нем участвовали представители региональной власти.

Напомним, в октябре 2012 года в связи с ростом цен на комбикорма из областного бюджета было дополнительно выделено 400 млн рублей на поддержку яичного птицеводства, свиноводства и мясного скотоводства (крупного рогатого скота). Существенная сумма задолженности за корма перед поставщиками составила 1393,6 млн рублей на момент получения субсидии. Причём наблюдался неуклонный рост цен на комбикорм.

Рядом хозяйств, находящихся в критическом финансовом положении, часть средств поддержки было направлено на повышение текущей задолженности прочим кредиторам - за электроэнергию и газ, для обеспечения жизнедеятельности предприятия.