Представитель Минобороны: Минобороны на решение страховых компаний может предъявлять претензии в виде штрафа Представитель Министерства обороны РФ Алексей Покандюк обещал довести до сведения министра обороны Сергея Шойгу случаи с проблемами по выплатам страховых взносов, но пояснил что повлиять на страховые компании министерство может лишь претензией на штраф. Об этом Покандюк заявил 27 февраля на слушания в Общественной палате РФ "Социальные гарантии военнослужащих, увольняемых в запас по состоянию здоровья", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Минобороны знает, что всегда была проблема с выплатами, как в случае, когда инвалидность наступала после увольнения из рядов Вооружённых сил. Выбор страховой компании определяется в связи с тендером. Поэтому всегда был вопрос, кто должен проводить выплаты тем военнослужащим, кто приобрёл инвалидность через год после увольнения, ведь каждый год страховые компании меняются", - сказал Покандюк. "Но Минобороны на решение страховых компаний может предъявлять претензии в виде штрафа", - пояснил он.

"Поднятые вопросы на слушаниях будут доведены до сведения Минобороны", - пообещал представитель Минобороны. По его словам, Минобороны озабочено ситуацией, когда нарушаются права уволенных в запас военнослужащих, и обсуждаемый случай Александра Логинова - не единичный. Покандюк заверил, что все подобные случаи рассматриваются. "Большие изменения произошли по 306 статье федерального закона, так, например, увеличены страховые суммы. Установлены ежемесячные выплаты военнослужащим, которым установлена инвалидность вследствие военных травм", - отметил он.

Напомним, что в рамках слушаний рассматривался случай подполковника Александра Логинова, который на протяжении двух лет добивается реализации своих прав, он не может получить положенные выплаты в страховой компании.