На Дальнем Востоке в 2013 году по программе "Земский доктор" единовременную компенсацию планируется выплатить 358 медицинским работникам. Как 27 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минвостокразвития РФ, для субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, на выплаты по программе предусмотрено 179 млн рублей из федерального бюджета.

Максимальное количество специалистов для работы в сельской местности намерены привлечь в Республике Саха (Якутия) - 109 человек, в Приморском крае - 100 человек и Амурской области - 83 человека. В Хабаровском крае компенсации планируется выплатить 35 врачам, в Камчатском крае - 12, в Сахалинской области - 8, в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе - 5, в Магаданской области - одному врачу.

В декабре 2012 года министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обратился в Министерство здравоохранения РФ с предложениями по улучшению качества и доступности медицинской помощи населению. В частности, он считает, что работу госпрограммы "Земский доктор" необходимо продлить до 2018 года.

В 2013 году размер единовременных компенсационных выплат был сохранен. Специалисты с высшим медицинским образованием в возрасте до 35 лет, прибывшие или переехавшие на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта, получат по 1 млн рублей. Кроме того, претендовать на выплаты теперь могут не только врачи, приехавшие работать в села, но и в поселки городского типа.

В соответствии с изменениями, внесенными в конце прошлого года в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", выплаты стимулирующего характера с 2013 года осуществляются в пропорции 50% из средств федерального бюджета и 50% - из регионального.

Как отметили в пресс-службе, меры по поддержке сельских медиков, предпринятые в настоящее время, крайне актуальны для Дальневосточного федерального округа. В сферу здравоохранения молодежь идет работать неохотно. Сегодня в округе действует 558 учреждений здравоохранения, где при штатной численности врачебных кадров в 41,8 тыс. человек, фактически работают только 24,4 тыс. врачей.

По данным Минвостокразвития России, по программе "Земский доктор" в 2012 году на Дальнем Востоке приехали работать в села 413 молодых специалистов. В Республике Саха (Якутия) выплаты по программе получили 227 врачей, в Амурской области - 69, в Приморском крае - 59, в Хабаровском крае - 41, в Камчатском крае - 11, в Сахалинской области и Еврейской автономной области - по 3 специалиста.