В Томской области перед судом предстанут должностные лица исправительной колонии, обвиняемые в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 27 февраля.

По версии следствия, 24 июня 2012 года в дневное время заместитель начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области отдал незаконное распоряжение начальнику учебно-производственного участка №1 Центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-3 о направлении осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии, для транспортировки железобетонной плиты с территории колонии на земельный участок в деревню Корнилово, где он вел строительство. Распоряжение было исполнено начальником учебно-производственного участка №1. В ходе укладки осужденными при помощи автокрана железобетонной плиты на расположенное на земельном участке строение произошло обрушение плиты на одного из осужденных. От полученных повреждений потерпевший скончался в тот же день. При предъявлении обвинения заместитель начальника ФКУ ИК-3 признал себя виновным, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Второй обвиняемый виновным себя не признал, заявив, что он выполнял приказ руководства. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.