26 февраля 2013 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом городской округ Чапаевск, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Первым объектом, с работой которого ознакомился глава региона стал ФКП "Чапаевский механический завод". Как пояснил Николаю Меркушкину директор предприятия Олег Трохин, "ЧМЗ" является старейшим и одним из основных капсульных заводов России. Кроме того, на предприятии организовано производство продукции для нефтегазовой промышленности. Как отметил руководитель, самая главная проблема "ЧМЗ" - это долги по государственному заказу, которые сейчас составляют 39 млн. рублей. Олег Трохин также пояснил, что на рынке продукции гражданского назначения большая конкуренция с частными компаниями, и попросил главу региона оказать поддержку.

Николай Меркушкин посетил детскую городскую больницу и центр здоровья, за время работы которого было проведено комплексное обследование 16 тыс. жителей Чапаевска и соседних муниципальных районов. После посещения детской больницы глава региона осмотрел реконструированный спортивный комплекс "Луч". Руководитель департамента физической культуры и спорта городской администрации Евгений Кожин отметил, что объект был открыт после капитальной реконструкции в 2012 году. Завершить работы позволило предоставление субсидий бюджету города в рамках реализации программы развития физкультуры и спорта Самарской области на 2010-2018 гг. и профильной долгосрочной целевой программы в Чапаевске на 2011-2015 гг.

Завершился визит Николая Меркушкина в Чапаевск встречей с жителями города в ДК им. Чапаева