Соборная площадь в центре Ростова-на-Дону станет местом культурного отдыха ростовчан. Такую задачу, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве внутренней и информационной политики 27 февраля, поставили перед собой городские власти.

План по реконструкции и модернизации площади перед собором Рождества Пресвятой Богородицы, который является памятником исторического и культурного наследия, а также одной из главных достопримечательностей Ростова-на-Дону, был разработан совместным решением областной и городской властей.

По замыслу архитекторов, на площади появятся хвойные и лиственные деревья, фонтаны, объекты малой архитектуры. Как сообщил на совещании по реконструкции площади мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, уже объявлен конкурс на выполнение государственного заказа на реконструкцию улиц Станиславского и Московской по переносу трамвайных путей и инженерных коммуникаций. Окончание проектирования запланировано на июль текущего года. Кроме этого, ОАО "Ростовгражданпроект" проработан вопрос переноса трамвайного полотна на улицу Московскую.

В 2013 году будут отремонтированы кровли и фасады 15 домов, расположенных на площади. Концепция внешнего вида фасадов домов будет основана на историческом стиле старого Ростова.

На состоявшемся накануне совещании под председательством вице-губернатора области Сергея Горбаня обсуждались и вопросы несанкционированной торговли на площади перед храмом. В 2012 году несанкционированные торговые точки были ликвидированы. В текущем году ограничение на уличную торговлю будет введено на всей площади перед кафедральным собором.