В Мурманск с визитом прибыл Генеральный консул Королевства Дания в Санкт-Петербурге Йорген Петер Вайс. На встрече дипломата с председателем Мурманской областной думы Павлом Сажиновым говорили и о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства.

Как сообщает ГТРК "Мурман", визит Йоргена Петера Вайса связан с новым распределением функций между датским посольством в Москве и консульством в Санкт-Петербурге. Гораздо удобнее с берегов Невы сотрудничать с Северо-Западом России. Генеральный консул предложил Павлу Сажинову помощь в налаживании мостов с датским парламентом, поинтересовался, в каких сферах экономики возможно сотрудничество.

Председатель Областной думы рассказал о том, что кроме традиционных проектов в области судоходства, рыболовства, поставок апатитового концентрата, сегодня возможно сотрудничество, связанное с сельским хозяйством и деревообрабатывающей промышленностью, там, где сегодня на Кольской земле требуются новейшие технологии, современное оборудование, большой успешный опыт работы. Например, в Мурманской области, которая могла бы вырабатывать ежегодно 700-800 тысяч кубометров высококачественной древесины для экологически чистой мебели - сегодня нет практически никакой производственной и финансовой базы. А кризис в сельском хозяйстве может привести к значительному ухудшению уровня жизни северян, массовой безработице. Проблемы в сельском хозяйстве усугубляются и в связи с тем, что наше государство, по сравнению с Западом, его дотирует в несколько десятков раз меньше.