На территории сёл Волгоградской области продолжает свою работу областной передвижной диагностический комплекс. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона 27 февраля, очередным пунктом работы "поликлиники на колесах" стало село Береславка в Калачевском районе.

За один день к медикам обследовали 25 человек. Профилактические осмотры провели терапевт, хирург, эндокринолог и гинеколог. Все жители получили так называемый "золотой стандарт" экспресс-диагностики - измерение артериального давления, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ и анализ крови на сахар. По результатам обследования каждому было назначено соответствующее лечение. В областном Минздраве пояснили, что для проведения подобных выездов передвижной центр оснащен всем необходимым оборудованием, врачи ведут прием целый день.

В минувшем году состоялось 20 подобных медицинских приемов, диагностику прошли более 5 тысяч человек. По словам специалистов, такой передвижной комплекс позволяет быстро обследовать пациентов, выявляя болезни на ранней стадии, что в разы повышает эффективность лечения.

Следующий выездной прием в Калачевском районе состоится уже в апреле. Региональный Минздрав запланировал провести, кроме взрослых, еще и профилактические осмотры детей. Для этого в село приедет мобильная педиатрическая клиника.