В рамках целевой программы "Охрана окружающей среды Липецкой области на 2013-2020 годы" в регионе появятся экологические паспорта для муниципальных районов и городских округов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 февраля в пресс-службе областной администрации.

Экологический паспорт - это государственная информационная система в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Она используется для сбора, хранения и информирования различных групп пользователей о состоянии окружающей среды и природно-ресурсного потенциала; об уровне техногенного воздействия на окружающую среду; потенциально экологически опасных объектах; об объектах, подлежащих государственному экологическому контролю; чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий.

Такой паспорт может применяться для учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду; экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, эффективного государственного контроля за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр.