В Полярнинском гарнизонном военном суде рассмотрено уголовное дело, следствие по которому велось около года. Впервые за последние пять лет на скамье подсудимых оказалось довольно высокое должностное лицо, раскрыта преступная группа, которая в течение трех лет занималась хищением продовольственных товаров в огромных объемах. Главным государственным обвинителем выступил военный прокурор Северного флота генерал-майор юстиции Владимир Мулов.

Как сообщает ГТРК "Мурман", началось все с малого. Начальник объединенного военного продовольственного склада майор Дмитрий Писарев весной 1999 года предложил своим подчиненным - старшему мичману Геннадию Волякову, начальнику хранилища и кладовщику Евгению Ситину реализовать 250 килограммов картофеля в Мурманске, а вырученные деньги разделить между собой. Чуть позже с военного склада для продажи коммерческим структурам было вывезено 6 тонн картофеля. В коммерческие фирмы и частным предпринимателям регулярно вывозятся овощи, предназначенные для выдачи воинским частям. Вырученные средства преступники присваивали себе.

Понимая, что недостача продуктов рано или поздно может обнаружиться, начальник склада Писарев придумывает следующую хитроумную комбинацию. Из хранилища вывозится 6 тонн картофеля и в мурманской фирме "Арктик-продсервис" меняется на макароны. Вместо картофеля в воинские части передаются макаронные изделия. Разница в деньгах уходит в карманы преступников. Та же самая операция была проделана с мясом. Только за восемь месяцев 2000-го года по указанию Писарева было обменяно 20 тонн свежего мяса на соевые консервы, которые ушли на пайки военнослужащим. Более шестисот тысяч рублей составил материальный ущерб от совершенных преступлений. 7 тонн мяса и более 10 тонн картофеля были реализованы через коммерческие структуры. Средства преступники присваивали себе. В результате противоправных действий преступной группы более тысячи военнослужащих контрактной службы были лишены основных продуктов питания.