В Санкт-Петербурге бывший руководитель следственного отдела по Приозерскому району СУ СК России по Ленинградской области за 2,5 млн рублей обещал прекратить уголовное преследование жителя города. Об это сегодня, 27 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как рассказали в пресс-службе, бывший руководитель следственного отдела по Приозерскому району СУ СК России по Ленинградской области, уволившийся из органов Следственного комитета России в сентябре 2011 года, ныне безработный, в июле 2012 года, зная, что петербуржец является подозреваемым по уголовному делу, находившемуся в производстве следователя следственного отдела по Приозерскому району СУ СК России по Ленинградской области, обратился к последнему с предложением посодействовать в прекращении его уголовного преследования за денежное вознаграждение.

При этом обвиняемый в ходе неоднократных встреч с подследственным постоянно упоминал, что является бывшим сотрудником СК России, имеет много влиятельных знакомств в правоохранительных органах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые якобы позволяют ему влиять на принятие тех или иных решений при расследовании уголовных дел. Свои услуги по прекращению уголовного преследования он оценил в 2,5 млн рублей, которые ему якобы потребуются для дачи взяток сотрудникам правоохранительных органов и экспертам. Однако, в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу установлено, что на самом деле бывший следователь не собирался передавать деньги кому то еще, а собирался их потратить на свои личные нужды.

Злоумышленник был задержан с поличным при очередной передаче части денежных средств в одном из кафе в Выборгском районе Санкт-Петербурга сотрудниками УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области при проведении оперативного розыскного мероприятия "Оперативный эксперимент".

Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере").

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело направленно для рассмотрения по существу в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.