В Башкирии по результатам доследственной проверки по заявлению директора одного из уфимских предприятий возбуждено уголовное дело в отношении 26-летней судебного пристава-исполнителя Советского районного отдела судебных приставов города Уфы, подозреваемой в получении взятки в крупном размере. Об этом 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного комитета по Башкирии.

По версии следствия, 25 января 2013 года судебный пристав-исполнитель, в производстве которой находился исполнительный лист о взыскании с одного коммерческого предприятия в пользу другого коммерческого предприятия почти 1,5 миллиона рублей, потребовала у директора предприятия-взыскателя незаконное денежное вознаграждение за активизацию своей работы по возврату задолженности.

Директор предприятия обратился с заявлением в правоохранительные органы и, днем 6 февраля, действуя в рамках оперативного эксперимента, передал судебному приставу-исполнителю в кафе "Милли" в здании Центрального рынка Уфа деньги в размере 200 тысяч рублей. После получения взятки чиновница была задержана с поличным сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по Уфе.

В настоящее время обстоятельств совершенного преступления выясняются. Расследование уголовного дела продолжается.