"Азербайджан это страна, живущая в страхе перед собственной историей", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, выступая 1 октября 2003 года на 32 генеральной ассамблее ЮНЕСКО в Париже.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РА, в своей речи глава внешнеполитического ведомства Армении обратил внимание присутствующих на факты уничтожения армянских исторических памятников в Азербайджане. Министр, в частности, заявил, что присутствие армян в этом регионе носит долгосрочный и весомый характер. "Изменение или отрицание данного исторического факта требовало от Азербайджана системного планирования, огромной энергии и ресурсов", - подчеркнул Вардан Осканян. По его словам, власти Азербайджана выделили такие ресурсы, в веками принадлежащем армянам, Нахичеване. В течение нескольких десятилетий 20-го столетия армянское население Нахичевана сокращалось до того количества, которое мы можем обнаружить сегодня. Азербайджану удалось выдворить из Нахичевана всех армян, но памятники их многовековой истории продолжают оставаться там. Богатый торговый центр Нахичевана - город Джуга имел огромное кладбище с невероятно мастерски отточенными хачкарами (крест-камни) из красного туфа, которые исчислялись 9 -16-ым в.в. н.э. В 1903 году в Джуге насчитывалось 5000 таких хачкаров, в 1973 году была уничтожена их половина, а в 2003 году не стало ни одного. Свидетели по ту сторону границы заметили, что эти действия могли быть санкционированы только правительством Азербайджана. Фотоматериалы свидетельствуют о том, что хачкары уничтожались систематически и их куски вывозились на машинах с госномерами, а также по государственной железной дороге. Несмотря на многочисленные призывы армянской стороны, звучавшие на различных международных форумах и с трибуны ЮНЕСКО, а также не смотря на предложение ЮНЕСКО послать в регион группу наблюдателей, Азербайджан продолжает отрицать данный факт. Он игнорирует международные органы и механизмы защиты и продолжает руководствоваться определенной политической программой. Фабрикуя собственные доводы, Азербайджан пытается отвлечь внимание международного сообщества от своих действий, - заявил министр Осканян.

"Позвольте еще раз с полной ответственностью и в здравом уме повторить наше приглашение ЮНЕСКО направить в регион наблюдателей, чтобы они сами увидели, где и как произошли разрушения исторических и культурных памятников", - призвал министр иностранных дел Армении Вардан Осканян..