Почти 150 млн рублей будет потрачено из бюджета Камчатского края на строительство новых детских садов на принципах государственно-частного партнёрства. Такая статья расходов предусмотрена впервые, заявил журналистам губернатор Камчатки Владимир Илюхин по итогам сессии регионального парламента, где были приняты изменения в бюджет, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"У нас уже есть несколько потенциальных инвесторов, которые готовы принять участие в конкурсе на отбор частного партнёра. Это в том числе, представители владивостокской компании "Рось" и московской компании "АЭРОКОМ", которая сейчас выполняет работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы в Палане. Они выразили заинтересованность в строительстве детских садов в Петропавловске-Камчатском, где у нас уже определены три потенциальные площадки для строительства, а также в районах края, в частности - в Корякии", - сказал Владимир Илюхин.

В ходе сессии законодательного собрания края были приняты существенные поправки в бюджет. Расходная часть краевой казны увеличена более чем на 3,5 млрд рублей за счёт роста доходов и возврата остатка бюджетных средств прошлых лет. В общей сложности расходная часть бюджета Камчатского края в 2013 году превысила 53 млрд рублей. "Благодаря перераспределению средств, мы изыскали возможность повысить заработную плату бюджетникам. Ранее повышение планировалось произвести с октября, однако мы приняли решение перенести повышение на апрель. С 1 апреля на 5,5% увеличится заработная плата всех работников бюджетной сферы, а для отдельных категорий работников культуры, здравоохранения, образования и социальной сферы предусмотрен 15-процентный рост зарплат", - сказал губернатор.