ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке во вторник, 26 февраля.

Социал-демократы "подвинули" реформистов, а партия Отечества и Res Publika по традиции - в хвосте

Валдо Рандпере на прошлой неделе в очередной раз выступил с предложением объединить силы перед осенними выборами в местные самоуправления против партии Центристов и её председателя, мэра города Таллина Эдгара Сависаара. Эту ситуацию прокомментировал член правления Социал-демократической партии Вадим Белобровцев. Он заявил, что согласно опросам в Таллине по-прежнему лидируют центристы, а вот второе место, обычно занимаемое партией Реформ, находится под угрозой. Сейчас эту позицию заняли Социал-демократы, тогда как третья - у реформистов. "Партия "Отечества и Res Publika", как обычно, плетётся в хвосте - думаю, главное задачей этой партии на предстоящих выборах будет вообще преодоление 5-процентного барьера и попадание в городское собрание. Ради этой цели они готовы договариваться хоть с реформистами, хоть с самим чёртом",- говорит Белобровцев. "Призыв Рандпере объединиться против Сависаара - это во многом попытка продемонстрировать общественности, что именно реформисты остаются ведущей оппозиционной силой в столице. Полагаю, что Рандпере не настолько глух и глуп, чтобы не понять с первого раза, что социал-демократы в игру "все на одного!" с реформистами играть не собираются. Так что его обращение - это, скорее, игра на публику".

Viking XPRS будет плавать под эстонским флагом

Руководство Viking Line приняло решение перевести плавающий между Хельсинки и Таллином M/S Viking XPRS под эстонский флаг. Это решение принесёт 230 рабочих мест эстонцам. Второе судно M/S Rosella, курсирующее между Финляндией и Швецией, будет переведено под флаг ФИнляндии, сообщает Helsingi Sanomat. Это принесёт 100 рабочих мест финской стороне и, соответственно, такое же количество рабочих мест потеряет Швеция. Изменения обусловлены уровнем зарплат и другими экономическими причинами. Вероятно, за принятием этого решения так же желание укрепить шведскую крону по отношению к евро.

Äripäev

Берега Чудского озера ждут своих латвийский гостей

Фирма Positium, проведя исследование, установила, что в прошлом году в период с конца февраля по начало марта Чудское озеро посетило до пяти тысяч рыбаков из Латвии, которые не принесли местным волостям никакого дохода. Было принято решение ознакомить латвийских рыбаков с такими возможностями. В феврале выйдет самый популярный в Латвии журнал о рыболовстве "Copes Lietas", первые страницы которого ознакомят читателей с услугами и возможностями отдыха на берегах Чудского озера, а так же просвятят в вопросах культуры поведения в местах отдыха, пишет Vooremaa. По латвийским телеканалам так же покажут тематические передачи. В феврале отсняли 3 фильма о зимней рыбалке на Чудском озере и о предлагаемых местными заведениями услугах. Трейлер к фильмам можно найти на Youtube на канале PeipsimaaTurism.

Президент Европы выступит с речью во вторник, 5 марта, в Таллине

Президент Европейского Союза Херман Ван Ромпей выступит во вторник, 5 марта, в конференц-зале Рийгикогу. Прежде он встретится со спикером парламента Энне Эргмой и с председателем комиссии ЕС Арто Аасом.

На встречу так же приглашены предприниматели, ректора ВУЗов, эксперты и аналитики, а так же журналисты. Встреча с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом запланирована у Хенрика Ван Ромпея на дообеденное время вторника.

Postimees

Поддержка эстонцами Центристской партии выросла

За столь возросшей популярностью Эдгара Сависаара стоит бесплатный общественный транспорт. Партия Центристов уже достаточно давно не является в среде эстонцев популярной партией. Но решение о бесплатном проезде в таллинском общественном транспорте увеличило поддержку эстонцами партии Центристов. Опрос компании TNS Emori показал, что в прошлом году в среднем 12% эстонцев поддержало центристов. Для получения более точного результата из опроса были исключены все те, кто не давал чёткого ответа. Эксперт компании TNS Emori Айвар Воог рассказал, что за последние 3 месяца поддержка эстонцами партии Центристов возросла на 3%. Подъём был зафиксирован в январе сразу после введения льготы на проезд.

Eesti Päevaleht