В рамках официального визита в ФРГ министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел переговоры со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе украинского правительства.

Согласно предоставленной информации, во время встречи, "которая прошла в дружественной и конструктивной атмосфере", главное внимание было уделено вопросам европейской интеграции Украины, в частности перспективе подписания соглашения об ассоциации в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Также, Кожара подробно проинформировал немецкого коллегу об итогах саммита "Украина-ЕС" в Брюсселе и выразил надежду, что его результаты смогут придать новые импульсы для активизации усилий как украинской, так и европейской сторонами с целью обеспечения подписания указанного документа.

В свою очередь, как информируют в пресс-службе правительства Украины, Вестервелле подчеркнул заинтересованность Берлина в подписании Соглашения об ассоциации, отметив, что без Украины европейский проект будет незавершенным. Руководитель немецкого внешнеполитического ведомства подчеркнул, что на основе соглашения об ассоциации Украина и ЕС будут сближаться политически, экономически и социально. Также стороны констатировали взаимный интерес в углублении украинско-немецких двусторонних отношений, в т.ч. активизации политического диалога.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе прошел саммит "Украина-Евросоюз", на котором стороны обсудили перспективы украинской евроинтеграции и выявили ряд вопросов, требующих особого внимания. В частности, такими вопросами обозначены избирательное правосудие, выборы и реформы повестки дня ассоциации. Подчеркивается, что Украина должна продемонстрировать прогресс в этих вопросах не позднее мая 2013 года.