За последние два года финансирование сферы культуры в Москве выросло на 5 млрд рублей. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, сообщил на заседании в мэрии глава департамента культуры города Сергей Капков.

По словам Капкова, в 2012 году на реализацию госпрограммы из бюджета было выделено 31,9 млрд рублей. "Выделенные средства позволили провести ряд крупных городских акций и мероприятий, которые создали в городе особую атмосферу, присущую любому столичному городу", - отметил чиновник. По его словам, финансирование распределяется следующим образом: 40% средств идёт городским театрам, 27% - музеям, 12% - библиотекам, 8% - концертным организациям и 1% - выставочным залам.

В свою очередь, мэр Москвы сергей Собянин отметил, что в последнее время существенно увеличилась посещаемость учреждений культуры. Посещаемость музеев за два года выросла на 1,3 млн человек, театров - на 800 тысяч, парков - на 9 млн человек. Музеи в прошедшем году посетили 6 млн человек. В частности, абсолютный рекорд в 2012 году поставила акция "Ночь в музее", в которой приняли 900 тысяч москвичей.

Также Капков коснулся вопроса о реконструкции московских театров. По его словам, на данный момент закончился ремонт в Театре им. Маяковского, Театре им. Ермоловой и Театре им. Гоголя, готовятся к открытию Театр кошек Куклачёва и Театр "Тень". Количество зрителей в московских театрах увеличилось более чем на 800 тысяч человек, а число сыгранных спектаклей - на 3 тысячи. По словам главы департамента, одна из основных задач столичных властей - добиться, чтобы как можно больше школьников бесплатно посещали учреждения культуры. Планируется, что каждый учащийся будет 2 раза в год ходить в театр и 2 раза - в музей. В 2012 году учреждения культуры города бесплатно посетили 4 млн человек.

Развитие пешеходных зон и изменения стандарта проведения городских праздников Капков назвал в числе приоритетов на 2013 год. Также столичные власти будут заниматься развитием московских библиотек, обновлением учреждений культуры, на которое выделяется 182 млн рублей, и поддержкой молодёжных проектов.