И. о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный 26 февраля подписал восемь инвестиционных соглашений с предприятиями, ведущими деятельность в регионе, сообщил ИА REGNUM сотрудник пресс-службы администрации Магаданской области.

"С управлением по недропользованию по Магаданской области подписано соглашение о реализации программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета на 2013 год. С ОАО "Золоторудная компания Павлик" заключено соглашение по строительству на базе одноименного месторождения горнодобывающего и перерабатывающего предприятия по производству золота с производительностью три миллиона руды в год", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Собеседник агентства также рассказал о других инвестиционных проектах в горной отрасли, энергетике, связи и агропромышленном комплексе.

"Инвестиционная программа развития россыпной золотодобычи и модернизации производства ОАО "ГДК Берелёх" будет осуществлена в рамках соглашения, которое компания подписала с администрацией Магаданской области. Компания Теле2 планирует инвестировать 85 млн рублей для развития сети сотовой связи в районах Магаданской области в 2013 году в рамках подписанного инвестиционного соглашения", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Также заключены инвестиционные соглашения по выполнению программы геологоразведочных работ на месторождении Джульетта и модернизации производства на руднике с Омсукчанской горно-геологической компанией. Руководством компании принято решение об инвестировании в 2013 году 221 млн рублей в производство геологоразведочных работ на перспективных участках Магджу, Энгтери-Север, Базовый и Озерный. Кроме того запланировано обновление и приобретение оборудования для горных работ на сумму 100 млн рублей.

Совместная программа геологического изучения разведки и добычи полезных ископаемых подписана с горнопромышленными компаниями из Китая "Юго-Западная" и "Южная". В 2013 году компании планируют инвестировать в разведку и освоение месторождений Утро, Сенон и Серебряное 200 млн рублей, месторождения Бурхала - 150 млн рублей.

Инвестиционный проект "Строительство Усть-Среднеканской ГЭС" предусматривает ввод в строй пускового комплекса электростанции в 2013 году.

С ведущим агропромышленным предприятием региона птицефабрикой "Дукчинская" заключено соглашение по реконструкции и модернизации птицеводческого комплекса.

Общая сумма подписанных соглашений составила 8,4 млрд. рублей. "Приток инвестиций возможен при наличии благоприятных условий предпринимательской деятельности. Создание таких условий является прямой обязанностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", - отметил Владимир Печеный.

По словам главы региона, в Магаданской сохраняется положительная динамика привлечения инвестиций. По предварительным оценкам, в регион в 2012 году поступило порядка 25 млрд рублей, что превысило уровень 2011 года на 26%.

"Однако, несмотря на это, Колыма уступает многим российским регионам по инвестиционной привлекательности. Среди причин отставания недостаточно развитая транспортная инфраструктура, высокие транспортные и энергетические расходы. Поэтому, наряду с созданием институциональной среды и сопровождением инвесторов, мы планируем принимать серьезные меры по снижению транспортных и энергетических издержек, развитию транспортной и энергетической инфраструктуры", - подчеркнул Владимир Печеный.