Проект достройки Чебоксарского гидроузла, направленный на государственную экологическую экспертизу 27 декабря 2012 года, находится на рассмотрении Росприроднадзора. "По итогам предварительного анализа проектной документации ведомство направило в адрес генпроектировщика - ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" - два замечания формального характера. При этом сам проект ни проектанту, ни заказчикам Росприроднадзор не возвращал", - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Чебоксарской ГЭС.

Энергетики отмечают, что одно замечание относится к администрации Нижнего Новгорода, где в Сормовском и Автозаводском районах не были проведены общественные слушания. Было отмечено, что в соответствии с действующим законодательством места в городе для публичного обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) определяла сама администрация. "К тому же в этих районах нет особо охраняемых природных территорий, в границах которых планируется строительство в связи с намечаемой деятельностью", - говорится в сообщении.

Второе замечание касается сроков информирования населения о проведении общественных слушаний в Марий Эл. "Генпроектировщик с запозданием опубликовал объявления в региональных СМИ о предстоящих обсуждениях: за 24 дня до даты слушаний, вместо 30 дней, положенных по закону. В настоящее время генпроектировщик разрабатывает перечень мероприятий для устранения замечаний", - сообщили в пресс-службе Чебоксарской ГЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чебоксарское водохранилище расположено на территории трёх субъектов России - Нижегородской области, Чувашии и Марий Эл - и уже на протяжении почти 30 лет является для них "яблоком раздора". Проблемным остаётся вопрос подъёма уровня воды до 68-й отметки. Чувашия вместе с энергетиками выступает за подъём уровня воды до проектной отметки, ссылаясь на обмеление реки, узкий транспортный коридор и угрозу экологической катастрофы. Марий Эл и Нижегородская область против повышения из-за затопления территорий.