В публичном акционерном обществе "Энергомашспецсталь" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) реализован масштабный проект по изготовлению опорного валка для толстолистового стана "5000" из уникального слитка весом 415 тонн. Сам валок, заказчиком которого является ОАО "Северсталь", тоже уникальный: его вес составляет 225 тонн. Согласно условиям контракта, подписанного между двумя предприятиями, уникальный цельнокованый валок должен быть отгружен заказчику - ОАО "Северсталь" - в апреле 2013 года. На сегодняшний день валок уже прошел приемку специалистами Северстали и готовится к отгрузке.

"Завершение модернизации Энергомашспецстали позволило российскому Атомэнергомашу успешно конкурировать за российский и международные рынки стальных заготовок для металлургии с ведущими немецкими и японскими производителями, - заявил директор информационно-аналитического управления ИГ "Энергокапитал" Александр Игнатюк. - Хорошим доказательством является исполнение крупного производственного контракта для Северстали, где Энергомашспецсталь предложила лучшие условия поставки, нежели немецкая Gontermann-Peipers и российская "ОМЗ-Спецсталь".

"Примечательно, что поставки прокатных валков ЭМСС на территорию России сопряжены с уплатой 26% пошлины, - отметил эксперт. - То есть компания, где мажоритарным акционером является российская госкорпорация "Росатом", вынуждена в настоящее время платить пошлину при поставке заготовок в Россию. В этой связи, хочется надеяться на пересмотр таможенной политики в отношении дочерних компаний российских госхолдингов, способствующих техническому перевооружению российской промышленности".