Детский омбудсмен Челябинской области Маргарита Павлова отправила в Министерство образования и науки обращение с просьбой провести расследование причин, по которым уровень зарплат воспитателей и нянечек в детском саду №26 в поселке Потанино Копейского городского округа ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). По результатам расследования будет принято решение о направлении материалов в прокуратуру, сообщила корреспонденту ИА REGNUM региональный уполномоченный по правам ребенка.

"Выяснилось, что у воспитателей и нянечек систематически сокращается стимулирующая часть оплаты труда. У бухгалтерии и представителей муниципальных органов власти есть объяснения на все претензии коллектива детского сада. Однако формальные объяснения никак не влияют на рост оплаты труда", - отмечает Маргарита Павлова.

По ее словам, несмотря на крайне низкий уровень заработной платы, воспитатели и нянечки на свои деньги еще и приобретают моющие средства для групп. Кроме того, в дошкольном учреждении большой дефицит игрушек и книг. "У садика нет денег на самостоятельное приобретение игрового материала, а родители в поселке Потанино зачастую не имеют возможности выделить деньги на такие покупки. В итоге воспитатели не могут проводить полноценные занятия с детьми", - поясняет детский омбудсмен.

Напомним, воспитатели и нянечки детского сада №26 в поселке Потанино пожаловались детскому омбудсмену Челябинской области, что уровень их заработной платы ниже МРОТ. В обращении, отправленном ей воспитателями, говорится: "На наши вопросы по поводу зарплаты нам отвечают, что в бюджете нет денег". "Трудовой коллектив детского сада доведен до полного отчаяния", - отмечает Маргарита Павлова.