Более 71 млрд руб. было выделено в 2008-12 гг. на гражданские проекты предприятиям двигателестроения, также эти предприятия получили государственные гарантии на 43 млрд руб. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на совещании о перспективах развития авиационного двигателестроения. Как передает пресс-служба правительства РФ, Медведев напомнил, что российская двигателестроительная отрасль находилась в сложном положении, "поэтому недофинансирование, которое было в 1990-е годы, и резкое снижение заказов на производство двигателей военного и гражданского назначения очень существенно сказались. Фактически речь могла идти о банкротстве целой отрасли, но этого не случилось".

Как сообщил глава российского правительства, в рамках реализации государственной программы "Развитие авиационной промышленности на 2012-2025 годы" запланировано направить из федерального бюджета на обновление производственных мощностей, на внедрение инновационных технологий, на развитие научно-технического задела около 70 млрд рублей. "Это без учёта средств, которые предусмотрены Программой развития оборонно-промышленного комплекса", - пояснил он.

"Нужно активнее само производство менять и диверсифицировать его, увеличивать долю двигателей для гражданской авиации, наладить производство непрофильной продукции, - подчеркнул Медведев. - Имеются в виду газотурбинные установки для энергетики, судостроения, газотранспортных систем".