"Минюст дует на воду", - заявил политолог Павел Данилин 26 февраля в ходе онлайн интервью "Er.ru", комментируя отказ Минюста гражданам в проверке Левада-центра и ассоциации "Голос" как иностранных агентов.

"Приняв закон, вызвавший серьезное возмущение со стороны НКО, Российская Федерация дала повод для наших зарубежных "партнеров" для завываний на каждом углу по поводу "попираемой свободы". Понятное дело, что в реальности все состоит ровно обратным образом, что, к примеру, более тоталитарного государства, чем США в настоящее время сыскать трудно, что в Лондоне, к примеру, наблюдению за людьми подвергаются 100% площадей и улиц, но зато они все "свободные", а у нас тут "кровавый режим". В общем, шутки в сторону, Минюст, как мне кажется, действует так, чтобы "не навредить", хотя, лично для меня вполне очевидно, что если граждане России требуют проверки той или иной организации, то оную проверку провести таки надо", - сказал Данилин.

Впрочем, добавил он, в настоящее время существенно выросла доступность депутатского корпуса, так что гражданам, заинтересованным в проверке Левады или "Голоса", можно обратиться к депутатам Госдумы, "уж их-то запрос игнорировать Минюст не сможет". "Или обратиться в прокуратуру", - посоветовал Данилин.