В период с 2013 по 2020 годы в Свердловскую область планируется переселить более 17 тыс. соотечественников. Об этом 26 февраля на заседании Межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом, сообщил директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, пока эта цифра содержится в проекте программы по переселению соотечественников, которая рассчитана на период до 2020 года. Как отметил заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов, проект программы уже практически готов и в ближайшее время будет направлен в Правительство РФ.

Как отметил Орлов, несмотря на то, что предыдущую аналогичную программу, рассчитанную на 2012 год, Свердловская область начала выполнять линь в августе, плановые показатели оказались перевыполнены. Изначально ею планировалось охватить около 100 человек, в действительности же разрешение на переезд в Свердловскую область получили 192 соотечественника и 211 членов их семей.

По словам Антонова, в основном они приехали из Казахстана и Узбекистана. 90 переселенцев имеют высшее образование, а 81 соотечественник - среднее специальное. 16 переселенцев имеют профессию "инженер", 11 - экономисты, восемь - техники-механики, шесть - юристы. а пять - врачи. По этническому составу 101 переселенец - русские, 16 - татары, а 10 - армяне.

Как отметил Антонов, пока площадкой для проживания переселенцев является Первоуральский городской округ. В 2013-2020 годах соотечественники смогут проживать на всей территории Свердловской области, но при этом планируется выделить четыре приоритетных населённых пункта.