Министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров провёл сегодня, 26 февраля, расширенное заседание коллегии министерства по вопросам подготовки и организованного проведения весенних полевых работ. Как сообщает пресс-служба министерства, открывая заседание, Федоров поставил задачу - собрать в 2013 г. не менее 95 млн т зерновых для удовлетворения внутренних потребностей страны, создания необходимых резервов и развития экспортного потенциала. Планируется, что общая площадь ярового сева в текущем году составит 51 млн га (100,5% к 2012 году), а с учётом прогнозируемой гибели озимых культур - около 53 млн га.

Необходимый объём финансирования для проведения весенних полевых работ составляет 264 млрд рублей, из них более 150 млрд рублей - требуемые кредитные ресурсы. В целом на сегодня создан неплохой задел для начала работ. Обеспеченность сельхозпредприятий семенами составляет около 96%, из них кондиционных - 80% (показатель прошлого года). Хозяйства закупили 563 тыс. т минеральных удобрений, что на 30 тыс. т больше, чем в минувшем году. Из 31,4 млрд рублей федеральных субсидий на поддержку растениеводства в этом году для проведения сезонных полевых работ предусмотрено выделить 23,4 млрд рублей. Основная часть средств будет направлена на погектарную поддержку сельхозтоваропроизводителей (15,2 млрд рублей), субсидирование краткосрочных кредитов (6,2 млрд рублей), субсидии на приобретение элитных семян (513 млн рублей), проведение полевых работ в условиях Крайнего Севера (540 млн рублей), закладку многолетних насаждений (500 млн рублей) и виноградников (300 млн рублей).

Как отметил министр, Дмитрий Медведев дал поручение дополнительно выделить 42 млрд рублей на реализацию госпрограммы. Николай Федеров подчеркнул, что в настоящее время необходимо ускорить заключение соглашений о предоставлении субсидий на поддержку сельхозпроизводства и доведении средств федерального бюджета до регионов. Подводя итоги заседания, министр поручил профильным департаментам обеспечить координацию оперативных мероприятий по проведению весенних полевых работ совместно с органами управления АПК субъектов. Николай Фёдоров отметил, что необходимо вести еженедельный мониторинг цен на минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы и энергоносители, контролировать ситуацию с доведением бюджетных средств до сельхозтоваропроизводителей. Кредитным организациям рекомендовано не снижать темпы кредитования хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, уделить особое внимание вопросам доступности кредитных ресурсов.