Китайская Capital Engineering & Research Incorporation Limited (CERI) подписала контракт с ОАО "Узбекский металлургический комбинат" ("Узметкомбинат", Бекабад, Ташкентская область) на создание производства катанки. Как сообщает 12.UZ со ссылкой на представителя комбината, контракт, подписанный по итогам тендера, объявленного в ноябре 2012 года, предусматривает строительство "под ключ" производства катанки 8-10 миллиметров на стане "300" сортопрокатного цеха с установкой проволочного блока. Проектная мощность нового производства составит 100 тысяч тонн ежегодно. Реализация проекта рассчитана до конца 2014 года.

Финансирование проекта общей стоимостью 30 миллионов долларов будет осуществляться за счет кредитов узбекских банков на 22 миллиона долларов и собственных средств предприятия - 8 миллионов долларов.

ОАО "Узметкомбинат" - единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Комбинат был введен в действие в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий из всех республик Центральной Азии. В настоящее время из-за снижения поставок лома мощности предприятия загружены не полностью.

В 2012 году предприятие увеличило производство стали на 0,4% по сравнению с 2011 годом - до 736,3 тысячи тонн, прокат черных металлов - до 710,5 тысячи тонн (+0,1%).