Вопросы выплаты долгов госэнергохолдинга "Барки точик" Сангтудинской ГЭС-2 обсуждены в Душанбе в ходе встрече министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи с послом Ирана в республике Алиасгари Шердустом.

Как сообщают иранские СМИ, "долговая проблема" была обсуждена в свете предстоящего в марте текущего года визита в Таджикистан президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

Отмечается, что глава таджикского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что вопрос о долге "Барки точик" перед ГЭС Сангтуда-2 решится при взаимодействии сторон до приезда лидера Ирана.

Как сообщили "Авесте" в посольстве Ирана в Таджикистане, встреча посла с Хамрохоном Зарифи прошла "несколько дней назад", и в ходе нее обсуждался вопрос задолженности "Барки точик" перед Сангтудинской ГЭС-2.

По информации посольства Ирана, которую приводит радио "Озоди" долг госэнергохолдинга перед ГЭС Сангтуда-2 составляет порядка $12 млн.

"Действительно задолженность перед Сангтудинской ГЭС-2 мы имеем, долг погашается по частям, и никаких серьезных проблем между нами нет", - подчеркнул глава пресс-службы "Барки точик" Нозирджон Едгори.

В свою очередь, глава "Барки точик" признался в существовании задолженности перед Сангтудинской ГЭС-2.

"Мы признаем существующую задолженность в указанных размерах, однако в настоящее время у "Барки Тоджик" нет даже номинальных средств для ее погашения",- отметил Еров.

По его словам, предпринимаются "конкретные шаги для разрешения этой проблемы, скорее всего, придется обратиться за помощью к правительству".

Напомним, строительство Сангтудинской ГЭС-2 официально началось 20 февраля 2006 года. На строительство Сангтуды-2 Иран выделил $180 млн., доля таджикской стороны в проекте составила $40 млн.

Доходы от ГЭС, после сдачи ее в эксплуатацию, в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечении этого срока объект перейдет в собственность Таджикистана.

Первый агрегат Сангтуды-2 был запущен в сентябре 2011 года. Второй агрегат планируется сдать в эксплуатацию в конце марта текущего года.

По проекту производственная мощность первой очереди Сангтуды-2 составляет 110 МВт, а годовая выработка порядка 500 млн. кВт/ч электроэнергии.

После полной сдачи в эксплуатацию, Сангтудинская ГЭС-2 способна вырабатывать до 1 млрд. кВт/ч электроэнергии, или 220 МВт.