Оппозиционная Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) призывает партии, входившие в распавшийся Альянс за евроинтеграцию, немедленно приступить к согласованию даты досрочных парламентских выборов, которые, по мнению ПКРМ, должны состояться не позже середины июня 2013 года. Об этом говорится в заявлении Компартии Молдавии, текст которого поступил 26 февраля в редакцию ИА REGNUM.

"Всем уже ясно, что предсмертная агония Альянса за европейскую интеграцию способна утащить за собой в могилу все молдавское общество, что единственной оптимистической развязкой всего этого трехлетнего "бандитского сериала" являются только безоговорочная отставка всего альянса и скорейшее проведение свободных и честных демократических выборов", - отмечается в документе.

Для организации честных и справедливых выборов ПКРМ требует срочно реформировать действующие структуры Центральной избирательной комиссии и аудиовизуала, поставив их под контроль гражданского общества, а также создать дополнительные законодательные гарантии свободного и демократического волеизъявления, предотвращения любых фальсификации выборов и подкупа избирателей. Коммунисты также настаивают на уходе всех лидеров бывшего АЕИ уйти со всех постов - от председателя парламента до премьер-министра и министров.

"Партия коммунистов считает, что только неукоснительное соблюдение данных инициатив способно представить народу действительную свободу выбора и испытанными парламентскими средствами преодолеть политический кризис в Молдавии... Отказ от рассмотрения данных инициатив, несомненно, будет оценен как продолжение незаконного и насильственного удержания государственной власти. В этом случае у оппозиции и гражданского общества не будет иного выхода, кроме обращения к народу с призывом об организации акций по демократическому принуждению альянса к политической капитуляции", - подводят итог авторы документа.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, правивший Молдавией на протяжении трех с половиной лет Альянс за евроинтеграцию перестал существовать после того, как 13 февраля лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат объявил о выходе из правящей коалиции. После этого бывшие партнеры по правящей коалиции обвинили друг друга в узурпации власти, коррупции и неспособности руководить страной, а в СМИ попали аудиозаписи телефонных переговоров высших должностных лиц, в том числе премьера Филата, указывающие на превышение ими своих полномочий в личных целях и для сведения счетов с политическими и бизнес-конкурентами. После этого с требованиями отставки премьера Филата выступили лидер Демпартии Мариан Лупу, председатель Либеральной партии Михай Гимпу и лидер Партии социалистов Игорь Додон. О готовности поддержать отставку правительства заявил и лидер оппозиционной Партии коммунистов Владимир Воронин. Голосов депутатов от этих партий с лихвой хватило бы для того, чтобы отправить в отставку правительство Филата. Однако ни одна из указанных партий так и не зарегистрировала соответствующую инициативу в парламенте. 25 февраля независимый депутат парламента Молдавии Михай Годя заявил о намерении инициировать парламентскую процедуру вынесения вотума недоверия правительству Филата. Партия коммунистов Молдавии уже заявила, что готова проголосовать за его отставку, однако подписывать проект Годи об отказывается, полагая, что речь идет о "политических играх" между бывшими членами АЕИ. Для инициирования процедуры вынесения вотума недоверия правительству необходимы подписи 26 из 101 депутатов парламента Молдавии, после чего правительство может быть отправлено в отставку простым большинством голосов депутатов - 51 из 101. --