Финансирование избирательной кампании в Коми затягивается. На организацию выборов депутатов Государственной Думы РФ Избирательная комиссия республики ожидает из федерального бюджета 23 миллиона рублей. На сегодня в республику поступило лишь 3 миллиона рублей, сообщил председатель Избиркома РК Евгений Шишкин.

По законодательству, весь объем средств на финансирование выборов должен быть перечислен не позднее 7 октября. Деньги из федеральной казны, по словам Е.Шишкина, пойдут на изготовление бюллетеней для голосования, методических материалов, командировочные расходы, проведение семинаров, компенсации специалистам территориальных и участковых избирательных комиссий за работу в период выборов. Территориальные комиссии в Коми действуют на постоянной основе в каждом из 21 муниципалитета, однако их сотрудники не входят в штат Избиркома РК. Кроме того, на период проведения выборов в республике создается более 700 участковых комиссий, в которых задействуют специалистов "со стороны". Всем "внештатникам" выдают компенсации за потраченное на избирательную кампанию время, но, как отметил Е.Шишкин, эти суммы крайне малы - до 2 тысяч рублей.

Напомним, одновременно с выборами в Госдуму РФ в Коми назначены повторные выборы в Государственный Совет республики по шести округам. Их проведение должен финансировать республиканский бюджет. На эти цели заложено 6,7 миллиона рублей, которые нужно было перечислить в течение 10 дней со дня опубликования решения Избиркома Коми о проведении довыборов. Документ был опубликован в первой половине сентября, вместе с тем на сегодня выделено пока 50 тысяч рублей.

Всего на проведение выборов депутатов Госдума России будет выделено порядка 3,5 миллиарда рублей, из которых 2,6 миллиарда распределяются по регионам.