В 2012 году в Северной Осетии зарегистрировано 12943 онкобольных. Большую часть граждан, признанных онкологическими больными, составляют городские жители. Об этом сообщила на прошедшем во Владикавказе заседании президиума Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы начальник отдела Управления Роспотребнадзора по РСО-Алания Лариса Гиголаева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметила представитель Роспотребнадзора, в республике по количеству онкобольных лидирует Алагирский район. Следом идут город Владикавказ и Ирафский район. "Чаще всего онкологией болеют люди пенсионного возраста. У нас распространены рак кожи, легких и молочной железы. На заболеваемость влияют различные факторы, в том числе и экология. Из 1164 промышленных предприятий, которые действуют у нас, 864 являются источниками выбросов вредных веществ в атмосферу. Плюс к этому еще и огромное количество транспортных средств. Следует все это учитывать", - сказала Гиголаева.

Представители общественной природоохранной организации высказали мнение о том, что росту онкобольных по-прежнему способствует главный загрязнитель воздуха завод "Электроцинк", который сливает сточные воды в реку Собачья балка. Касаясь Алагирского района, экологи отметили, что на ситуацию с увеличением раковых больных влияют заброшенные на его территории горнорудные предприятия с отработанными отходами. Экологи призвали властные структуры навести порядок в этом районе.