В пятницу, 26 сентября, Уставный суд Санкт-Петербурга принял решение по депутатскому запросу об отмене трех решений губернатора по рекомендациям Инспекции технического контроля, касающихся уплотнительной застройки, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Cуд отменил одно из них, предписав выполнить решение суда в трехмесячный срок.

Напомним, что речь идет о просьбе группы депутатов отменить распоряжения губернатора по поводу проведения общественных слушаний. Согласно губернаторскому распоряжению, Инспекция технического контроля не может принимать решение о начале строительства в черте города без наличия протокола об общественных слушаниях. На практике это часто выливалось в ситуацию, когда протокол был в наличии лишь формально, в слушаниях же принимали участие всего несколько представителей общественности, либо не принимали вовсе.

Как сообщил депутат Законодательного собрания Андрей Черных, группой депутатов, в которую входят прежде всего представители "Яблока", разработан законопроект, в котором идет речь о том, что общественное мнение должно учитываться застройщиками в полной мере при решении вопросов градостроительства. "Самое главное, - сообщил он, - это информирование граждан о строительстве и влияние их на процесс". Законопроект регламентирует порядок проведения общественных слушаний, механизм выражения интересов общественности, законодательных и исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, а также порядок информирования граждан. По словам А. Черных, законопроект будет внесен на рассмотрение в ближайшие 1.5 месяца, и он надеется, что через три месяца, которые пройдут до вступления в силу решений суда, закон будет принят. "Об этих проблемах знают оба кандидата в губернаторы, поэтому мы сможем быстро начать работу, кто бы им ни стал", - сказал А. Черных.