Активисты коалиции "Демократический Петербург" сегодня, 26 февраля, пикетировали Смольный и передали губернатору петицию с подписями граждан против законопроекта и митингах и рулетку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в коалиции.

В "Демократическом Петербурге" рассказали, что серия одиночных пикетов прошла в рамках кампании коалиции в защиту свободы собраний. Под петицией, переданной в Смольный, подписалось 6500 человек. Вместе с петицией губернатору города Георгию Полтавченко подарили 50-метровая строительная рулетка. Такая же рулетка ранее была вручена спикеру петербургского парламента Вячеславу Макарову.

"50 метров - это то расстояние, ближе которого новый закон запрещает митингующим приближаться к зданиям органов государственной власти. С помощью рулетки губернатор сможет самостоятельно отмерить себе ту новую "зону комфорта", которую создала вокруг себя власть, пытаясь защититься от гражданских протестов", - отметили в "Демократическом Петербурге".

"Накануне третьего чтения ряд депутатов и Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов предлагали отправить законопроект на доработку, учтя, в частности, постановление Конституционного Суда РФ от 14 февраля 2013 года, - напоминили в "Демократическом Петербурге". - Суд постановил, что "гайд-парки" должны быть в каждом районе и муниципальном образовании, в то время как в 5-миллионном Санкт-Петербурге предполагается выделить лишь одного такое место. Но депутаты Законодательн

ого собрания города проигнорировали и выводы Конституционного суда РФ". Активисты коалиции выражают уверенность, что, "когда петербургский закон о митингах будет оспорен в судебном порядке, ряд его положений будут признаны противоречащими федеральному законодательству и Конституции России".

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге практически весь день активисты различных движений и инициативных групп проводят сменный одиночный пикет у Смольного. Акция связана с принятием Законодательным собранием Санкт-Петербурга закона Санкт-Петербурга о митингах, ограничивающего возможности граждан выразить свой протест по социально значимым вопросам.