В Кировской области в 2013 году на модернизацию общего образования выделено более 540 млн. рублей. Так, в рамках комплексного проекта модернизации системы общего образования в 2013 году из федерального бюджета Кировская область получит 437,8 млн. рублей. Средства из консолидированного бюджета Кировской области составят 108,2 млн. рублей (в т.ч. областного бюджета - 83,1 млн. и местных бюджетов - 25 млн. рублей).

Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте образования, проект модернизации осуществляется с 2011 года. За два последних года в сферу образования вложено более 860 млн. рублей средств федерального бюджета. В свою очередь, обязательства, взятые в соответствии с соглашениями о предоставлении в 2011 и 2012 гг. федеральной субсидии, заключенными между Минобрнауки РФ и правительством Кировской области, регион выполнил полностью.

Большая часть финансовых средств направлена на приобретение для школ оборудования (учебно-лабораторного, компьютерного, спортивного, оборудования для проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся (в восемь школ), оборудования для школьных столовых, медицинских кабинетов) и капитальный ремонт (в течение 2012 г. строительные работы проведены на 42 объектах, 20 из них введены в эксплуатацию). Увеличен охват школьников горячим питанием. Фонды школьных библиотек пополнились учебниками и учебными пособиями.

В регионе реализуются две модели дистанционного обучения школьников: модель единого ресурсного центра (315 учеников из 24 школ обучаются в областном центре дистанционного образования детей) и модель школьных округов (в ряде районов проводятся занятия предпрофильных курсов для учащихся 8-9 классов).

Созданы условия для введения федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Так, в текущем учебном году новые стандарты осваивают более 25 тыс. человек (1-2 классы всех общеобразовательных учреждений и 3 классы государственных школ). Более 5 тысяч учителей и руководителей школ прошли курсы повышения квалификации, в том числе на стажировочных площадках в Республике Татарстан, Пермском крае, Костромской, Свердловской областях, а также в Санкт-Петербурге.

По итогам 2012 г. среднемесячная заработная плата учителей общеобразовательных учреждений по сравнению с уровнем средней заработной платы в 2011 г. увеличилась на 34 проц. В декабре 2012 году средняя заработная плата учителей составила более 18 тыс. рублей, сообщили в департаменте образования.

В 2013 году реализация основных мероприятий проекта модернизации продолжится. Как отметили в департаменте, одним из показателей результативности предоставления федеральной субсидии является доведение до 100 проц. соотношения среднемесячной годовой заработной платы педагогических работников в субъекте РФ за 2013 году и среднемесячной годовой заработной платы работников в целом по экономике субъекта РФ за аналогичный период. Для этого в областном бюджете на 2013 году предусмотрено увеличение фондов оплаты труда общеобразовательных учреждений на 12%.

Будут отремонтированы 25 школ (проведение капитального ремонта оставшихся 47 школ запланировано в рамках Государственной программы в 2014-2015 гг.).

Все школы, где учатся дети из отдаленных сельских населенных пунктов, будут оснащены транспортными средствами. В поставке оборудования общеобразовательным учреждениям основной упор сделают на кабинеты для начальных классов.

Продолжится формирование высокотехнологичной среды для осуществления образовательного процесса посредством обеспечения высокоскоростного доступа к сети Интернет, широкого внедрения программ дистанционного обучения, цифровых и электронных средств обучения нового поколения. На школьном, муниципальном и региональном уровнях будет внедряться электронный документооборот. Каждое общеобразовательное учреждение, вне зависимости от численности учащихся, получит интерактивный комплект.

По прогнозам, доля школ, учащиеся которых обучаются дистанционно, составит 5,7%. На базе центра дистанционного обучения планируется осуществлять профильное обучение старшеклассников из сельских школ.