Как сообщили ИА REGNUM в правозащитной организации "Чеченский комитет национального спасения", 1 октября представители чеченских неправительственных и правозащитных организаций приняли заявление по поводу ситуации вокруг палаточного лагеря чеченских беженцев "Бела" в Ингушетии.

Приводим его текст:

1 октября 2003 года

г. Назрань, Республика Ингушетия

Ситуация вокруг палаточного городка чеченских беженцев "Бэлла", расположенного на окраине ст. Орджоникидзевская Сунженского района Республики Ингушетия, пришла к закономерному финалу. Несмотря на открытое нежелание обитателей этого пункта временного проживания (ПВР), палаточный лагерь ликвидирован в принудительном порядке.

Представители Федеральной миграционной службы России (ФМС РФ) в течение нескольких недель активно вели здесь соответствующую работу. Против обитателей лагеря были применены все имеющиеся в наличии меры воздействия и давления: шантаж, угрозы, и, наконец, применение силы в отношении людей, в том числе и физической, полное блокирование территории, когда в ПВР не допускались правозащитники, журналисты и представители международных организаций, и многое другое.

Кстати, палаточный лагерь "Бэлла", который находился в непосредственной близости от трех палаточных городков: "Спутник", "Алина" и "Сацита", был одним из наиболее благоустроенных. В лагере "Бэлла" имелась прекрасная двухэтажная школа, два детских садика и медпункт. Именно по этой причине многие люди не хотели покидать территорию данного ПВР.

Не добившись желаемого, российские власти использовали против обитателей палаточного городка самое испытанное средство давления - в "Бэлле" отключили отопление и свет, фактически обрекая людей на вымерзание. (Примерно по той же схеме осенью прошлого года был ликвидирован крупный палаточный городок "Иман" в Малгобекском районе Ингушетии). Теперь остающихся в лагере беженцев "добровольно" переселяют в другой палаточный городок - "Сацита".

Многочисленные обращения обитателей лагеря "Бэлла" к международному сообществу, руководству России и российским правозащитникам остались без ответа. Российская власть, громогласно заявлявшая о том, что никаких насильственных акций в отношении вынужденных переселенцев не применялось и применяться не будет, в очередной раз пошла на явный обман и открыто продемонстрировала свое "уважение" к соблюдению прав человека.

Самым странным в происходящем, на наш взгляд, является тот факт, что открытое попрание норм международного права происходит при полном молчании со стороны такой международной организации как УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев - прим. ИА REGNUM), призванной в первую очередь отстаивать права вынужденных переселенцев. Не было необходимой реакции по отмене незаконного распоряжения ФМС РФ о ликвидации "Бэллы" и со стороны председателя комиссии по правам человека при президенте РФ Эллы Памфиловой, обращения в адрес которой с просьбой о помощи беженцы из лагеря "Бэлла" отправляли неоднократно.

Позиция нейтралитета, занятая УВКБ ООН, представителями международных гуманитарных организаций и правозащитниками в вопросах, касающихся соблюдения прав беженцев, по нашему мнению, приведет только к дальнейшему ухудшению ситуации и создает прецедент для представителей ФМС России и властей в деле ужесточения политики в отношении вынужденных переселенцев из Чеченской Республики.

Однако, самое странное здесь заключается в другом. Российские власти всеми мыслимыми и немыслимыми способами выдавливают чеченских беженцев на территорию Чеченской Республики, куда отказывается возвращаться подавляющее большинство мигрантов. И в то же самое время активно власти препятствуют возвращению десятков тысяч ингушских беженцев к родным очагам в некоторых населенных пунктах Пригородного района Северной Осетии. Здесь уместно задать вопрос: почему желающие вернуться к себе домой ингушские беженцы лишены этого права, а чеченские беженцы, отказывающиеся возвращаться в зону боевых действий, изгоняются силовыми методами из относительно безопасной Ингушетии?

В этой связи мы обращаемся к УВКБ ООН, международным гуманитарным организациям, российским правозащитным организациям с призывом выразить свое отношение к незаконным действиям российских властей по ликвидации палаточного городка "Бэлла" и потребовать от руководства России прекратить практику насильственных ликвидаций палаточных лагерей и пунктов временного размещения чеченских беженцев на территории Республики Ингушетия.