Заключенный лидер Рабочей партии Курдистана (PKK) Абдулла Оджалан призвал довести текущий "мирный процесс" до успешного завершения как можно скорее, заявил сопредседатель прокурдской "Партии мира и демократии" (BDP) Турции Селахаттин Демирташ, сообщает 26 февраля турецкая Hurriyet Daily News.

Оджалан разрабатывает проект списка вопросов для переговоров, который будет представлен в ближайшее время, продолжал Демирташ, добавив, что последнее посещение тремя депутатами BDP Оджалана в тюрьме на острове Имралы в минувшие выходные "породило надежды на мир". "Если призыв к прекращению огня должен быть сделан, он будет сделан Оджаланом", - сказал он, имея в виду сообщения, что прекращение огня будет объявлено 21 марта, на Навруз. Сопредседатель "Партии мира и демократии" сказал также, что призыв Оджалана должен быть обязательным для партизан PKK.

По словам Демирташа, Оджалан сам стремится завершить процесс в течение ближайших двух-трех недель, а также о том, что он надеется, что эти усилия не будут испорчены во имя незначительных или партийных интересов. "Мы вели переговоры в течение пяти месяцев с Имралы, делегациями и правительственными делегациями в целях создания неистребимой и институциональной демократии в Турции, - сказал Демирташ. - В отличие от тех, кто ждет крови и смерти, мы хотим быть частью процесса, который получит поддержку от всех".

Депутат заявил, что BDP ожидает, что правительство предпримет серьезные практические шаги, и подчеркнул важность общественного мнения и поддержки общества в этом процессе. Демирташ также сообщил, что делегации "Партии мира и демократии", возможно, будет необходимо вернуться на Имралы еще несколько раз в будущем, чтобы способствовать процессу переговоров.