Органами Следственного комитета РФ по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника управления республиканского ФСИН России Сергея Коваля: высокопоставленный чиновник обвиняется в хищении денежных средств подчиненных сотрудников, собранных в ходе благотворительных акций. Как 26 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ, в настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, на обвиняемого, занимающего должность заместителя начальника УФСИН России по Республике Бурятия, были возложены обязанности по общему руководству деятельностью отделения по работе с личным составом. В декабре 2010 года им был организован добровольный сбор денежных средств со всех сотрудников управления и подведомственных учреждений для оказания помощи онкологическому отделению Детской республиканской клинической больницы. В ходе благотворительной акции было собрано более 150 тысяч рублей. После этого руководивший сбором средств чиновник забрал себе более половины из указанной суммы - 85 тысяч рублей, которые потратил на свои личные нужды. Затем в июле-августе 2012 года при проведении очередной благотворительной акции сотрудники УФСИН России по Республике Бурятия собрали и передали в отделение по работе с личным составом денежные средства в сумме более 170 тысяч рублей для оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим в ходе наводнения в городе Крымске. Обвиняемый из указанной суммы также забрал себе и потратил на личные цели 56 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия по сбору полной доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.