В столице Киргизии открылась фотовыставка "Из настоящего - в прошлое: жизнь и быт афганских кыргызов", передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 февраля.

На мероприятии представлены уникальные фотографии, сделанные главным редактором газеты "МК Азия" Улугбеком Бабакуловым и обозревателем Эгамберды Кабуловым во время их экспедиции на Памир летом 2012 года. На снимках запечатлены условия жизни киргизов, населяющих высокогорные долины и ущелья Малого и Большого Памира, их быт и традиции.

Первая часть экспозиции "Соседи памирских кыргызов" посвящена жителям Ваханской долины: таджикам, шугнанцам, ваханцам и другим народностям. Вторая часть выставки "Лучше гор могут быть только горы" посвящена природе Памира.

Основная экспозиция "На крыше мира" посвящена непосредственно афганским киргизам и их быту.

Справка ИА REGNUM: По данным исследователя Эдуарда Кубатова, патриархально-племенная внутренняя структура афганских киргизов не претерпела серьезных изменений и по структуре соответствует образцам племенной иерархии 17-18 веков с выборной должностью вождя племени - хана. Основным видом хозяйственной деятельности является скотоводство, разведение особой породы киргизских овец, яков, которые приспособлены для проживания в условиях высокогорья, верблюдов и лошадей. Небольшая часть афганских киргизов занимается охотой. Из 2 тысяч афганских киргизов только 14 человек имеют национальные паспорта. Умеют писать и читать не более 20 человек, хотя их интеллектуальный потенциал весьма высок. Так, подавляющее большинство киргизов в совершенстве владеют языками дари, фарси, урду и горными памирскими языками. Из 10 новорожденных детей 5-6 умирают в процессе родов и в грудном возрасте.