Парламент Армении на заседании 26 февраля одобрил подписанный в Москве 24 октября 2011 года протокол "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество от 28 декабря 1996 г. и Протокол к нему от 28 декабря 1996 г.".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, "за" принятие документа проголосовали 95 депутатов, пятеро парламентариев проголосовали "против" и пятеро "воздержались".

Протокол направлен на повышение эффективности налогового контроля и противодействия злоупотреблениям при уплате не только прямых, но и косвенных налогов. Документом, в частности, уточняются названия российских налогов, уточняется определение для налогообложения порога участия (25%) в уставном капитале организаций, выплачивающих дивиденды, порядок налогообложения процентных доходов по коммерческим кредитам. Протоколом устанавливается возможность их облагать в государстве - источнике таких доходов по ставке 10%, за исключением процентных доходов, получаемых органами власти и центральными банками России и Армении, для которых предусматривается освобождение от налогообложения в этом государстве. Прописывается порядок налогообложения вознаграждений, получаемых физическими лицами-резидентами одного государства в связи с работой по найму в другом государстве, а также вопросы оказания помощи в сборе налогов и обмена информацией между компетентными органами России и Армении.